IPL Phase 2 Par Corona Chhaya? Cancel Hua India England Test Kon Jita Test Series?

By | 11/09/2021

Cancel Hua India England Test

भारत और इंग्लैंड के बीच मैनचेस्टर टेस्ट हुआ रद। कोरोना की वजह से मैच हुआ रद। भारतीय टीम के हेड कोच रवि शास्त्री समेत अन्य 4 लोगो का रिपोर्ट भी निकला पॉजिटिव। भारतीय टीम के सभी प्लेयर्स का रिपोर्ट आया नेगेटिव। मैच रद हुआ है लेकिन सीरीज का फैसला अभी नही लिया गया। क्या भारत यह सीरीज 2-1 से जीत गया या पाचवे टेस्ट मैच को भारत ने फॉर्फ़ीट कर दिया है? क्या पाचवा टेस्ट रद होने से IPL पर इसका कोई असर पड़ेंगा?

भारत के इंग्लैंड दौरे पर 5 टेस्ट मैचों की सीरीज में भारत 2-1 से आगे है और 10 सितम्बर से शुरू होने वाला India England Test मैच Covid की वजह से फिलहाल रद हो गया है। ऐसे में कही सवाल है कि क्या भारत यह सीरीज 2-1 से जीत गया है? या इस सीरीज को 2-2 की बरोबरी पर खतम किया गया है? क्योंकि इंग्लैंड का मानना यह है कि भारत ने फॉर्फ़ीट कर दिया है। लेकिन BCCI ने साफ किया है कि भारत ने फॉर्फ़ीट नही किया और इस मैच को रिशिड्यूल किया जाएगा। क्योंकि सभी पॉजिटिव केस भारत के खेमे मेंसे निकल कर आये थे इस लिए यह भी सवाल उठता है कि IPL Phase 2 जोकि 19 सितम्बर से शुरू होने वाला है उस पर इसका कोई असर पड़ेंगा या नही? ऐसे कहि सारे सवाल उठे है जिसके हम जवाब खोज ने वाले है।

IPL Phase 2 Par Corona टेस्ट मैच रद होने से कोई असर होंगा या नही?

IPL Phase 2 के शुरू होने में अभी भी 8-9 दिन बचे है इस लिए IPL पर Corona का असरIndia England Test मैच रद होने से नही पड़ने वाला क्योकि भारत के जोभी पॉजिटिव मेम्बर है वह आईपीएल के हिस्सा नही होने वाले इस लिए IPL Part 2 पर इन लोगो की वजह से  Corona का कोई इफेक्ट नही होंगा। वही भारतीय खिलाड़ियों की बात करे तो मैच के अगले दिन सभी खिलाड़ियों का टेस्ट किया गया था और सभी के रिपोर्ट नेगेटिव आया था। यानी कि वह सभी खिलाड़ी भी सुरक्षित IPL का हिस्सा बनने वाले है। अब सभी Players इंग्लैंड से सीधा UAE के लिए रवाना हो जायेगे।

UAE पहुचने के बाद सभी Players 6 दिन तक आइसोलेशन में रहेंगे। इसके बाद सभी खिलाड़ियों का रिपोर्ट नेगटिव आने के बाद ही उन्हें मैच के खेलने के लिए परमिशन दी जाएगी। इस लिए भारत का टेस्ट मैच रद होने से आईपीएल के दूसरे  फाफ पर किसी इंग्लैंड दौरे पर गए भारतिय खिलाड़ी या सपोर्ट स्टाफ की वजह कोई असर नही पड़ने वाला। अगर वह मैच होता और बीच मैच में कोई खिलाड़ी संक्रमित हो जाते तो उनके संपर्क में आये हुए सभी खिलाड़ियों को भी आइसोलेट होना पड़ता। ओर IPL में अगर भारत के बड़े सितारे ना हो तो ज्यादा मजा नही आता। वैसे भी मैच से ज्यादा सभी की हेल्थ अच्छी होना जरूरी है।

भारत के हेड कोच ओर सपोर्ट स्टाफ की रिपोर्ट आई पॉजिटिव

भारतीय टीम के हेड कोच रवी शास्त्री का रिपोर्ट चौथे टेस्ट मैच के दौरान पॉजिटिव आया था और बीच मैच मेही रवि शास्त्री ओर उनके संपर्क में आये बॉलिंग कोच भरत अरुण, फील्डिंग कोच आर श्रीधर, फिजियो नितिन पटेल का Riport भी Covid-19 Positive आया इस वजह से वह टीम से अलग थे। भारत ने बिना सपोर्ट स्टाफ के Oval Test जीता था। माना यह जा रहा है कि रवि शास्त्री ओर विराट कोहली टेस्ट सीरीज के दौरान बुक लॉन्च इवेंट में गये थे वह गलती भारत को भारी पड़ गई है।

पाचवा टेस्ट मैच क्यो रद हुआ

भारत के हेड कोच ओर सपोर्ट स्टाफ चौथे मैच के दौरान ही पॉजिटिव पाये गए गए थे ओर आइसोलेट हो गए थे। लेकिन फिर टीम के साथ रहे असिस्टेंट फिजियो योगेश परमार का रिपोर्ट भी पॉजिटिव ओर फिजियो के संपर्क मेतो सभी खिलाड़ी आये होंगे। इस लिए सभी खिलाड़ियों का रिपोर्ट किया गया और सभी खिलाड़ियों का रिपोर्ट नेगटिव आया। लेकिन फिर भी Covid19 ज्यादा न फेल जाए इस लिए टीम ने इस मैच को अभी के लिए केंसल करने का तय किया ओर India England Test मैच को रद कर दिया गया। अभी तो सभी Players के रिपोर्ट नेगटिव है लेकिन अगर मैच शुरु होने के बाद बीच मैच में कोई खिलाड़ी संक्रमित हो जाये तो हलचलि मच सकती थी ऐसे में मैच का रद होना ही अच्छा है।

कौन जीता टेस्ट सीरीज

जैसे ही India England Test मैच रद हुआ तो ECB ने दावा किया कि भारत यह मैच खेलने के लिए अपनी टीम नही उतार सकता इस वजह से यह मैच भारत ने फॉर्फ़ीट कर दिया है। लेकिन फिर BCCI ने कहा कि यह मैच को रिशिड्यूल किया गया है। यानी कि अब यह मैच किसी ओर दिन खेला जाएगा इस वजह से सीरीज का रिजल्ट अभी निकला नही है। अब मैच का रिजल्ट मैच रेफरी ही तय करेंगे कि यह मैच रद हुआ है या भारत ने फॉर्फ़ीट कर दिया है। अगर मैच रेफरी को ऐसा लगता है कि मैच को भारत ने फॉर्फ़ीट कर दिया है तो इंग्लैंड को मैनचेस्टर टेस्ट का विजेता घोसित किया जाएगा और यंह टेस्ट सीरीज 2-2 की बरोबरी पर खतम होंगी।

आकाश चोपड़ा और इयान चैपल ने बताया कि कौन है विश्व के टॉप 5 टेस्ट गेंदबाज

अगर ऐसा होता है तो भारत 2007 के बाद इंग्लैंड में टेस्ट सीरीज जितने का सुनहरा मौका गवा देंगा। ओर अगर मैच रेफरी को यह लगे की मैच कोरोना की वजह से स्थगित हुआ है तो मैच रद हुआ घोसित किया जाएगा और भारत सीरीज इस सीरीज को 2-1 से जीत जाएगा। और अगर दोनो बोर्ड आपस मे मामला सूजा लेते है और इस मैच को किसी ओर तारीख पर रिशिड्यूल करते है तो यह मैच दोबारा खेला जाएगा।

BCCI कहा है कि अगले साल भारत इंग्लैंड में 3 वनडे ओर 3 T20 खेलने वापस आने वाला है उस समय यह एक मैच भारत खेल लेंगा। लेकिन ECB ने बोला कि अगर तब कोई टेस्ट मैच होता है तो वह इस सीरीज का हिस्सा नही माना जायेगा। अब देखना है कि दोनों बोर्ड मिलकर इस मामले को कैसे सुलजाते है। यह पाचवा टेस्ट रद होने से ECB को 220 करोड़ का नुकसान हुआ है। जब तक दोनो देश के बोर्ड कोई Oficial Statment नही देते तब तक इस सीरीज का रिजल्ट नही निकलेंगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *